科举辑萃
首 页 组织结构 学界动态 人物传记 专家学者 进士题名 论 文 图 书 展 览 视 频 科举辞典 台湾科举
背景图
  科举读物
科举功名牌坊展(下)
科举功名牌坊展(中)
科举功名牌坊展(上)
科举试卷展(下)
科举试卷展(上)
更多 >>
科举图书
图片描述
10-13世纪中国文化的碰...
图片描述
北京国子监
图片描述
登科记考
更多 >>
视频
  藏墨留芳——绩溪科...
  藏墨留芳——绩溪科...
  华章再现——清代科...
  刘海峰:致力高考研...
更多 >>

 

 
 
学界动态 首页 > 专题文献 > 科举辑萃 > 学界动态
台湾科举史料
作者:王鸿鹏 来源:东城区图书馆 发布日期:2010-04-11

  一、 台湾科举之始

  清康熙二十二年(1683)收复台湾,康熙二十五年始设学,明年春,陆路提督张云翼疏称二十六年丁卯大比,在台湾为开科之始,请照甘肃、宁夏之例,于闽省乡闱,另编字号,额取一二名,俟肆业者众乃撤去,另号勿限额数,台湾之乡科自此始。

  清康熙三十六年,总督郭世隆奏准:撤去另号,通省一体匀中。雍正七年,巡察台湾兼理学政御史夏之芳奏准:台湾贡监、生员仍照旧另编台字号,于闽省中额内取中一名。雍正十三年,巡道张嗣昌请加解额,巡抚卢焯具奏:于东省解额之外,不论何经,加增台湾中额一名。乾隆元年恩科,福建加中三十名,台湾于原额外加中一名。

  乾隆四年,巡视台湾御史诺穆布等奏请会试之期,台郡士子照乡试例,于福省中额内编台字号取中一名,部议:“台郡士子来京十名以上,再行奏闻,恭请钦定。”

  二、 台湾进士名录:

  1. 陈梦球,康熙三十三年甲戌科(1694)二甲第31名,正白旗。

  2. 王克捷,乾隆二十二年丁丑科(1757)三甲第43名,诸罗县。

  3. 庄文进,乾隆三十一年丙戌科(1766)三甲第71名,凤山县。

  4. 郑用锡,道光三年癸未科(1823)三甲第109名,淡水县。

  5. 曾维桢,道光六年丙戌科(1826)二甲第68名,彰化县。

  6. 黄骧云,道光九年已丑科(1829)二甲第72名,台湾县。

  7. 郭望安,道光十五年乙未科(1835)三甲第71名,嘉义县。

  8. 蔡廷兰,道光二十五年已巳恩科(1845)二甲第61名,澎湖厅。

  9. 施琼芳,道光二十五年已巳恩科(1845)三甲第84名,台湾县。

  10. 杨士芳,同治七年戊辰科(1868)三甲第118名,噶玛兰厅。

  11. 郑廷杨,同治七年戊辰科(1868)钦赐进士,淡水厅。

  12. 蔡鸿章,同治七年戊辰科(1868)(待考),彰化县。

  13. 张维垣,同治十年辛未科(1871)二甲第118名,台湾县。

  14. 陈望增,同治十三年甲戌科(1874)三甲第69名,台湾县。

  15. 蔡德芳,同治十三年甲戌科(1874)三甲第79名,彰化县。

  16. 施葆修,同治十三年甲戌科(1874)三甲第200名,彰化县。

  17. 施士洁,光绪二年丙子恩科(1876)三甲第2名,台湾县。

  18. 黄登瀛,光绪三年丁丑科(1877)三甲第33名,嘉义县。

  19. 丁寿泉,光绪六年庚辰科(1880)三甲第48名,彰化县。

  20. 叶题雁,光绪六年庚辰科(1880)三甲第60名,台湾县。

  21. 张觐光,光绪六年庚辰科(1880)三甲第108名,台湾县。

  22. 江昶荣,光绪九年癸未科(1883)三甲第137名,台湾县。

  23. 林启东,光绪十二年丙戌科(1886)二甲第101名,嘉义县。

  24. 徐德钦,光绪十二年丙戌科(1886)三甲第2名,嘉义县。

  25. 蔡寿星,光绪十二年丙戌科(1886)三甲第96名,彰化县。

  26. 邱逢甲,光绪十五年已丑科(1889)三甲第96名,彰化县。

  27. 许南英,光绪十六年庚寅科(1890)三甲第61名,安平县。

  28. 黄玉书,光绪十六年庚寅科(1890)恩科(待考),彰化县。

  29. 陈登元,光绪十八年壬辰科(1892)三甲第50名,淡水县。

  30. 施之东,光绪二十年甲午科(1894)恩科二甲第83名,淡水县。

  31. 李清琦,光绪二十年甲午科(1894)恩科二甲第105名,彰化县。

  32. 萧逢源,光绪二十年甲午科(1894)恩科三甲第60名,凤山县。

  33. 刘廷珍,光绪二十一年乙未科(1895)三甲第31名,宁德县。

  34. 黄彦鸿,光绪二十四年戊戌科(1898),二甲第85名,淡水县。

  35. 陈濬芝,光绪二十四年戊戌科(1898),三甲第184名,新竹县。

  36. 汪春源,光绪二十九年癸卯科(1903),三甲第120名安县。

  三.台湾举人名录:

  1.康熙二十六年丁卯科(1687)萧弘樑榜:台湾府凤山:苏峨。

  2.康熙二十九年庚午科(1690)潘金卤榜:台湾府凤山:邑星灿。

  3.康熙三十二年癸西科(1693)郑基生榜:台湾府:王璋。台湾县:陈梦球。

  4.康熙三十五年丙子科(1696)余正健榜:台湾府凤山:王际慧。

  5.康熙四十四年乙西科(1705)施鸿纶榜:台湾府台湾县:王茂立。

  6.康熙五十年辛卯科(1711)许斗榜:台湾府:杨阿捷;诸罗:王锡祺。

  7.康熙五十二年癸巳恩科(1713)江日升榜,台湾府台湾县:杨

  8.康熙五十三年甲午科(1714)林廷选榜:台湾府:陈飞(本姓张)。

  9.雍正元年癸卯恩科(1723)廖学信榜:台湾府:王世臣(本姓陈)。

  10.雍正四年丙午科(1726)吴士拔榜:台湾府台湾县:庄飞鹏。

  11.雍正七年已西科(1729)陆祖新榜:台湾府凤山:陈文苑。

  12.雍正十年壬子科(1732)叶有词榜:台湾府凤山:廖殿魁。

  13.雍正十三年乙卯科(1735)黄元宽榜:台湾府台湾县:陈邦杰,石国球。

  14.乾隆元年丙辰恩科(1736)蔡云从榜:台湾府:张岳、王贵;台湾县:蔡朝英;凤山县:李树滋。

  15.乾隆三年戊午科(1738)出科联榜:台湾府:陈辉,王宾。

  16.乾隆六年辛西科(1741邱鹏飞榜:台湾府:陈连榜;凤山:李如松。

  17.乾隆九年甲子科(1744)朱任琇榜:台湾府诸罗:张简拔。彰化:黄师琬。

  18.乾隆十二年丁卯科(1747)黄元吉榜:台湾府:陈名标,林垂芳。

  19.乾隆十十五年庚午科(1750)蓝彩琳榜:台湾府凤山:卓肇昌,林大鹏。

  20.乾隆十七年壬申恩科(1752)蔡廷芳榜:台湾府:林昂霄;凤山:唐谦。

  21.乾隆十八年癸酉科(1753)骆天衢榜:台湾府凤山:谢其仁;诸罗:王克捷。

  22.乾隆二十一年丙子科(1756)杨凤腾榜:台湾府:穆帝赍;凤山:庄文进。

  23.乾隆二十四年已卯科(1759)孟超然榜:台湾府:杨对时;彰化:白紫云。

  24.乾隆二十五年庚辰恩科(1760)张克绥榜:台湾府:张源仁;施廷封。

  25.乾隆二十七年壬午科(1762)赖涛榜:台湾府台湾县:张源德;蔡霞举。

  26.乾隆三十年乙酉科(1765)王国鉴榜:台湾府:王振声;张植发;凤山县:杨道成。

  27.乾隆三十三年戊子科(1768)翁霪霖榜;台湾府台湾:张源俊,张植华。

  28.乾隆三十五年庚寅(1770)恩科钟大受榜;台湾府:张源义;周朝瀛。

  29.乾隆三十六年辛卯科(1771)倪元宽榜:台湾府诸罗:许拔萃;彰化:叶期颐。

  30.乾隆三十九年甲午科(1774)张舫榜:台湾府:陈作霖;诸罗:郭廷机。

  31.乾隆四十二年丁酉科(1777)赵有成榜:台湾府台湾县,刘应熊;彰化:陈橓。

  32.乾隆四十四年已亥(1779)恩科张经邦榜:台湾府:王泰;彰化:尤式钰。

  33.乾隆四十五年庚子(1780)陈从朝榜:台湾府:曾大源;台湾县:黄朝辅。

  34.乾隆四十八年癸卯科(1783)张腾蛟榜:台湾府:郭旁达;台湾县:史锦华。

  35.乾隆五十一年丙午科(1786)谢淑元榜:台湾府:王搢圭;台湾县:潘振甲。

  36.乾隆五十三年戊申(1788)恩科韩学泰榜:台湾府:童俊德;嘉义:郭一簪。

  37.乾隆五十四年已酉(1789)恩科郑炯榜:台湾府:李维梓(本姓石);嘉义:柯梅溪。

  38.乾隆五十七年壬午科(1792)吴宏谟榜:台湾府嘉义:林毓奇;彰化:何肇成。

  39.乾隆五十九年甲寅(1794)恩科杨惠元榜:台湾府:洪禧;嘉义:蔡廷懋。

  40.乾隆六十年乙卯(1795)龚正标榜:台湾府:郑锡金(本姓吴);嘉义:蔡廷炯。

  41.嘉庆五年庚申科(1800)张光浩榜:台湾府:周琼浆。

  42.嘉庆六年辛酉科(1801)张翘榜:彰化:刘大业,许廷杰。

  43.嘉庆九年甲子科(1804)林凤翘榜:彰化:王三锡。

  44.嘉庆十二年丁卯科(1807)郭尚先榜;彰化:林焕章,郑捧日。

  45.嘉庆十五年庚午科(1810)罗叶孙榜:彰化:王圭璋;嘉义:杨启元。

  46.嘉庆十八年癸酉科(1813)周滨海榜:辛齐光:钦赐;彰化;王克成。

  47.嘉庆二十一年丙子科(1816)沈捷锋榜:台湾府彰化县:林逊贤,曾作霖,林廷璋。

  48.嘉庆二十三年戊寅恩科(1818)叶大章榜:台湾府:曾维桢;彰化:叶向荣;淡水厅:郑用锡。

  49.嘉庆二十四年已卯科(1819)魏本唐榜:淡水厅:郭成金,黄骧云。

  50.道光元年辛巳恩科(1821)林文斗榜:淡水厅:林长青;彰化:柯琮璜。

  51.道光二年壬午科(1822)李嘉辉榜;彰化:洪天衢。

  52.道光八年戊子科(1828)郭礼图榜:彰化: 谢有祥。

  53.道光十一年辛卯科(1831张济清榜:台湾府:梁济时:嘉义:丁捷三。

  54.道光十二年壬辰科(1832)吴景禧榜:彰化:王滋培。

  55.道光十四年甲午科(1834)林廷祺榜:淡水厅:刘献廷。

  56.道光十五年乙未(恩科1835)曾庆嵩榜:淡水厅:吴铭钟。

  57.道光十九年已亥科(1839)叶修昌榜:淡水厅:陈学光;台湾府:杨占鳌。

  58.道光二十年庚子恩科(1840)池剑波榜:台湾府:江中安;淡水厅:黄缵绪,刘翰。

  59.道光二十三年癸卯科(1843)曾照榜:台湾府:利鹏程,邱位南;淡水厅:李联棻。

  60.道光二十六年丙午科(1846)黄维岳榜:淡水厅:许超英;彰化县:陈宗潢,黄延佑,郑如松。

  61.道光二十九年已酉科(1849)卢纫芳榜:淡水厅:陈云史;彰化县:施启东,陈光昌。

  62.咸丰元年辛亥恩科(1851)孟曾榖榜:台湾府台湾县:蔡鸿猷;淡水厅:李春华。

  63.咸丰二年壬子科(1852)陈翔墀榜:澎湖厅:郑步蟾。

  64.咸丰五年乙卯科(1855)刘懿璜榜:淡水厅:黄廷祚;彰化县:蔡启华,陈霞林,林凤池,黄玉桂,黄花节。

  65.咸丰九年已未(1859)恩科补行戊午(1858)正科周庆丰榜:淡水厅:李望洋,简化成;彰化县:蔡德芳,黄焕奎,陈培松,陈肇兴,李文元,陈维英,陈谦光,李春波,林国芳,林维让。 

  66.同治元年壬戌(1862)恩科补行辛酉(1861)正科王彬榜:台湾府:罗万史;彰化:廖宗英,蔡鸿章;淡水厅:林步瀛,杨士芳,蔡丕基,陈澄清,萧国香。

  67.同治三年甲子科(1864)黄登瀛

  68.同治四年乙丑科(1865)补行甲子科(1864)郭尚品榜:台湾府:李腾芳,吴子光,陈庆勋;

    淡水厅:苏衮荣,张书绅,郑廷杨。

  69.同治六年丁卯科(1876)王赞元榜:淡水厅:詹正南,何清霖。

  70.同治九年庚午科(1870)赵启植榜;淡水厅:吴士敬;澎湖厅:郭鄂翔;淡水厅:林师洙,施赞隆。

  71.同治十二年癸酉科(1873)方兆福榜:淡水厅:林洪香,陈树蓝,郑维藩;噶玛兰厅:李春潮;彰化县:施炳修。

  72.光绪元年乙亥恩科(1875)何咸德榜:淡水:李藩狱;彰化:丁嘉泉;淡水:潘成清。

  73.光绪二年丙子科(1876)郑瀛州榜:噶玛兰厅:李春澜;彰化:徐仲山;台北府淡水:连日春;陈登元。

  74.光绪五年已卯科(1879)彰化:庄士勋,蔡寿星;淡水:张忠侯。

  75.光绪八年壬午科(1882)郑孝胥榜:新竹:陈濬之;彰化:陈大猷,吴廷琪;淡水:余绍赓。

  76.光绪十一年乙酉科(1885)唐其峻榜:宜兰县:林廷仪;新竹:谢锡光;嘉义:徐德钦。

  77.光绪十四年戊子科(1888)郑怀陔榜:淡水:蔡逢辰;台湾府:邱逢甲,吕赓年。

  78.光绪十五年已丑科(1889)彰化:陈元音;台北府基隆:江呈辉。

  79.光绪十七年辛卯科(1891)彰化县:施仁思,施之东;台北府淡水:李应辰。

  80.光绪十九年癸巳科(1893)林旭榜:彰化县:施菼,洪谦光,苗栗,谢维岳;新竹:李师曾;台湾府:林文钦。

  注:(光绪二十年以后待考)。

  四.台湾武进士名录:

  1.康熙三十三年甲戌科(1694):台湾府台湾县:阮洪义。

  2.康熙四十五年丙戌科(1706):台湾府台湾县:叶宏桢。

  3.康熙四十八年已丑科(1709):台湾府凤山:柯参天。

  4.康熙五十一年壬辰科(1712):台湾府台湾县:林大瑜。

  5.康熙五十二年癸巳科(1713):台湾府诸罗:许

  6.康熙五十七年戊戌科(1718):台湾府台湾县:范学海。

  7.乾隆四年已未科(1739):台湾府:蔡庄鹰。

  8.乾隆五十八年癸丑科(1793):淡水:周士超。

  9.嘉庆元年丙辰科(1796):台湾府彰化:吴安邦。

  10.道光六年丙戌科(1826):台湾府台湾县:许捷标。

  (注:道光七年后待考)

  五.台湾武举人名录:

  1.康熙二十九年庚午科(1690)周特士榜:台湾府凤山:林逢秋。

  2.康熙三十二年癸酉科(1693)邓尚文榜:台湾府台湾县:阮洪义。

  3.康熙三十五年丙子科(1696)林和榜:台湾府凤山:许仪凤。

  4.康熙三十八年已卯科(1699)柯元炯榜:台湾府台湾:王之彪;凤山:卓飞虎;诸罗:曾国翰。

  5.康熙四十一年壬午科(1702黄梦熊榜:台湾府:陈进元,洪国球,王臣;凤山:吴有声。

  6.康熙四十四年乙酉科(1705陈万言榜:台湾府:萧凤来,洪奇英,叶宏桢,黄应魁,黄彩,黄继捷,李清运,蔡志雅,施世黻;凤山:张化龙,柯参天;诸罗:许瑜。

  7.康熙四十七年戊子科(1708)颜沧洲榜:台湾府:吴朝佐,许兆昌,薛宝珠,周良佐;凤山:谢希元,蔡一聪,蔡朝凤,翁士俊;诸罗:许兴。

  8.康熙五十年辛卯科(1711)王必懋榜:台湾府:林培,林大瑜,陈士成;凤山:颜士骏;诸罗:余立赞(本姓蔡)。

  9.康熙五十二年癸巳科恩科(1713)陈名臣榜:台湾府台湾县:黄廷魁;诸罗:林中颖。

  10.康熙五十三年甲科(1714)王中璜榜:台湾府:王元功,苏学海,洪壮猷,曾天玺,许庄威,苏时亨。

  11.康熙五十六年丁酉科(1717)王桢镐(本姓李)榜:台湾府:王桢镐,赵奇遇,范学海,黄彦彰,李明德;凤山:李行可;诸罗:洪奇猷。

  12.康熙五十九年庚子科(1720)林瑛榜:台湾府:汪玉润,曾英杰,萧凤求。

  13.雍正元年癸卯恩科(1723)何云池榜:台湾府:蔡联芳,洪秉彝;凤山:李朝龙。

  14.雍正二年甲辰科(1724)吴泰来榜:台湾府:刘大瑸,施世爵。

  15.雍正四年丙午科(1726)卢熙毅榜:台湾府台湾县:杨逢春。

  16.雍正十年壬子科(1732)黄开先榜:台湾府凤山:郑和泰;诸罗:张光国;彰化:刘长青。

  17.雍正十三年乙卯科(1735)张希云榜:台湾府台湾县:许志刚;凤山:苏惟豫,黄绍辉;彰化:颜振云。

  18.乾隆元年丙辰恩科(1736)林光继榜:台湾府:蔡庄鹰,韩克昌,吴志超;诸罗:邱世质。

  19.乾隆三年戊午科(1738)吴振拔榜:台湾府:范学山,林日茂,王振业;凤山:许日文;诸罗:欧阳谷;彰化:林长春。

  20.乾隆六年辛酉科(1741)唐绪榜:台湾府:许大勋;彰化:吴景福;

  21.乾隆九年甲子科(1744)唐经榜:台湾府彰化:黄天球。

  22.乾隆十二年丁卯科(1747)陈河一榜:台湾府:姚天敏;彰化:陈天拱。

  23.乾隆十五年庚午科(1750)王万年榜:台湾府:蔡青海,张超伦,陈廷魁。

  24.乾隆十七年壬申科(1752)台湾府:郑鸿善,庄英。

  25.乾隆十八年癸酉科(1753)林洪榜:台湾府凤山:陈廷光。

  26.乾隆二十四年已卯科(1759)唐达先榜:台湾府:金英(本姓陈),张国栋。

  27.乾隆二十五年庚辰恩科(1760)王国泰榜:台湾府:黄国樑,黄廷英(本姓陈)。

  28.乾隆二十七年壬午科(1762)林开寅榜:台湾府诸罗:施国桢。

  29.乾隆三十年乙酉科(1765)张方武榜:台湾府:章廷英(本姓黄),洪清骥(本姓陈),许拔英;凤山:张从龙;彰化:张方武。

  30.乾隆三十三年戊子科(1768)朱时超榜:台湾府:陈邦杰,陈宗器,吴天河。

  31.乾隆三十五年庚寅恩科(1770邹联元榜:台湾府:林蕴玉;彰化:许国樑。

  32.乾隆三十六年辛卯科(1771)黄绍烈榜:台湾府台湾:张简魁;凤山:吴履光,高陞。

  33.乾隆三十九年甲午科(1774)柯若栋榜:台湾府:邱宗荣;诸罗:赖廷云。

  34.乾隆四十二年丁酉科(1777)黄奠邦榜:台湾府:许士魁,陈赓功,黄奠邦,张士敏,张梓。

  35.乾隆四十四年已亥恩科(1779)林超榜:台湾府叶显名;彰化:陈飘芳。

  36.乾隆四十五年庚子科(1780)刘祥榜:台湾府:叶如珪,林廷玉,杜朝聘。

  37.乾隆四十八年癸卯科(1783)郭先登榜:台湾府:黄毓金;凤山:曾国才。

  38.乾隆五十一年丙午科(1786)刘大用榜:台湾府:郑应选,黄债荣;淡水厅:周士超。

  39.乾隆五十三年戊申恩科(1788)钟朝佐榜:台湾府嘉义:沈启成;彰化:张超凤。

  40.乾隆五十四年已酉恩科(1789)陈士英榜:台湾府:张元魁;嘉义:曾国泰。

  41.乾隆五十七年壬子科(1792)周大经榜:台湾府:蔡耀仁;彰化:刘国标。

  42.乾隆五十九年甲寅恩科(1794)黄振邦榜:台湾府:杨三捷;嘉义:何云衢。

  43.乾隆六十年乙卯科(1795)林培荣榜:台湾府:庄式玉,吴朝宗;嘉义:杜光玉;彰化:吴安邦。

  44.嘉庆三年戊午科(1798)袁九皋榜:台湾府台湾县:张文雅;凤山:张文英;嘉义:郭一澄。

  45.嘉庆五年庚申恩科(1800)罗云台榜:台湾府台湾县:戴时中;彰化:杨栋。

  46.嘉庆六年辛酉(1801)翁腾榜:台湾府嘉义:张中玉,洪安邦,苏有光。

  47.嘉庆九年甲子科(1804)王青楷榜;台湾府:张振拔,高腾飞;彰化:陈占梅。

  48.嘉庆十二年丁卯科(1807)吕兴国榜:台湾府:庄学山,陈朝拔;凤山:黄启东。

  49.嘉庆十三年戊辰恩科(1808)王云龙榜:台湾府嘉义:黄清荣,黄清雅;彰化:陈克修。

  50.嘉庆十五年庚午科(1810)张春辉榜:台湾府:林成章;凤山:黄圣淮;彰化:萧建邦。

  51.嘉庆十八年癸酉科(1813)郑步衢榜:台湾府:郭逢年,颜鹏飞。

  52.嘉庆二十一年丙子科(1816)康荔芳榜:台湾府:许邦陞,刘瑞麟,王得宽。

  53.嘉庆二十三年戊寅恩科(1818)宋琪榜:台湾府:陈清华;凤山:麦朝清;嘉义:曾廷辉。

  54.嘉庆二十四年已卯科(1819)周坊榜:台湾府:温斌元,周荣东,赵鸣岐;凤山:黄朝凤;嘉义:张安邦。

  55.道光元年辛巳恩科(1821)王聘三榜:台湾府:林廷凤,李建邦;淡水厅:吴兴邦。

  56.道光二年壬午科(1822)李经邦榜:台湾府:林得时,钟仕高;凤山:张简腾;嘉义:苏天翰。

  57.道光五年乙酉科(1825)陈腾蛟榜:台湾府:蔡际会,刘捷高;淡水厅:张建邦;台湾县:许捷标;嘉义:王朝祥。

  58.道光八年戊子科(1828)何联上榜:台湾府:何安邦,黄安邦,曾必中:嘉义:张连捷。

  59.道光十一年辛卯恩科(1831)陈六书榜:台湾府:林秋华,郭崇通;凤山:阮朝魁;嘉义:张秉忠。

  60.道光十二年壬辰恩科(1832)董长潘榜:台湾府:吴奠邦,林国渊;凤山:杨邦瑞。

  61.道光十四年甲午科(1834)张仁恩榜:台湾府:杜国兴,陈元邦;嘉义:刘华实。

  62.道光十五年乙未恩科(1835何上先榜:台湾府:林荣源,卢捷陞,陈高超;嘉义:张得三,方逢春,黄元勋。

  63.道光十七年丁酉科(1837)陈进成榜:台湾府:郭履斌,苏克忠,黄应彪;嘉义:李逢时。

  64.道光十九年已亥 (1839) 黄康榜:台湾府:曾瑞麟,陈殿邦;嘉义:李维鸿。

  65.道光二十年庚子科(1840):淡水厅:高国瑞,黄廷瑞;彰化:萧腾云。

  66.道光二十三年癸卯科(1843):台湾府:吴士邦,刘兴邦;彰化:陈联登;嘉义:廖昌期。

  67.道光二十四年甲辰科(1844):台湾府:刘华云,叶成勋;嘉义:郭履祥。

  68.道光二十六年丙午科(1846):淡水厅:郑大经,叶长青;台湾县:林清玉;嘉义:张良谟。

  69.道光二十九年已酉科(1849):嘉义:陈辉中,赖启明。

  70.咸丰元年辛亥科(1851):台湾府:陈联江;凤山:尤拔元。

  71.咸丰二年壬子科(1852):台湾县:林朝清。

  72.咸丰五年已卯科(1855):彰化:廖正榜;

  73.咸丰九年已未(1859)恩科补行戊午正科:台湾府:颜廷言,林朝辉;凤山:林玉经;淡水厅:杜逢春,李辉华;彰化:赖步云,赖登云。

  74.同治元年壬戌恩科(1862):并补行咸丰辛未正科:台湾府:陈廷开,王迪训,陈开泰,林建中;凤山:张成材,黄焕猷;淡水厅:李辉东。

  75.同治五年丙寅(1866:并补甲子正科:台湾府:洪钟英,陈超英,苏玉英;凤山:戴维清;嘉义:郭捷高;彰化:陈安邦。

  76.同治六年丁卯科(1867):台湾府:陈宗治,张大川;彰化:丁金城。

  77.同治九年庚午科(1870):台湾府:胡捷登,蔡洪仪;淡水厅:周振东。

  78.同治十二年癸酉科(1873):台湾县:钱国珍;噶玛兰厅:周元泰;淡水:王廷理。

  79.光绪元年乙亥科(1875):台湾府:朱春田,赖廷彰;淡水:黄希文。

  80.光绪二年丙子科(1876):台湾府:黄令成,李年进;彰化:林锦清。

  81.光绪五年已卯科(1879:台湾府:沈宗海;淡水:杨廷辉,蔡丕烈。

  82.光绪八年壬午科(1882):台湾县;叶腾云;宜兰县;潘振芳;彰化:许肇清。

  83.光绪十一年乙酉科(1885):台北府:李应东;彰化:简瑞斌;新竹:江腾鲲;淡水:李祥奎。

  84.光绪十四年戊子科(1888):台湾县:胡澄渊;彰化:曾镇邦,张国扬。

  85.光绪十五年已丑科(1889):台南府:苏建邦;彰化;张廷枢;淡水:陈邦超。

  86.光绪十七年辛卯科(1891):台湾县:张宝山;宜兰县:陈遐龄,李濬川。

  87.光绪十九年癸巳恩科(1893):宜兰县:陈朝仪;彰化:黄辉南;淡水:周玉辉。

  (注:光绪二十年以后待考

  六.台湾文举人补缺:

  1.嘉庆三年戊午科(1798):台湾府台湾县:郭绍芳;嘉义:蔡廷槐。

  2.嘉庆五年庚申恩科(1800):台湾府:蔡其英。

  3.嘉庆九年甲子科(1804):台湾府嘉义:吴逢春。

  4.嘉庆十二年丁卯科(1807):台湾府台湾县:陈玉辉。

  5.嘉庆十三年戊辰恩科(1808):台湾府凤山:黄名标;嘉义:张士凤,林希文。

  6.嘉庆十五年庚午科(1810):台湾府:许捷陞。

  7.嘉庆十八年癸酉科(1813):台湾府台湾县:李三山,林谦光。

  8.嘉庆二十四年已卯科(1819:台湾府:陈玉珂,陈泰阶。

  9.道光元年辛巳恩科(1821):台湾府:韩治,林大元。

  10.道光二年壬午科(1822):台湾府台湾县:吴景中,林青莲。

  11.道光五年乙酉科(1825):台湾府:郑应元;淡水:陈维藻;嘉义:王朝纲。

  12.道光八年戊子科(1828):台湾府:谢天申,郑朝兰,王琼佩。

  13.道光十一年辛卯恩科(1831):台湾府台湾县:曾伟中;嘉义:陈尚忠。

  14.道光十二年壬辰恩科(1832):台湾府台湾县:钟桂龄,蔡国瑛(改名藩)嘉义:郭望安。

  15.道光十四年甲午科(1834:台湾府:沈鸣岐,林巽中;嘉义:刘拔元。

  16.道光十五年乙未恩科(1835:台湾府:陈松龄,李树泽,黄景琦。

  17.道光十七年丁酉科(1837):台湾府:蔡廷兰,杨缉光,施龙文(改名琼芳)嘉义:沈廷戴。

  18.道光十九年已亥科(1839):台湾府:冯谦光,柯为基。

  19.道光二十年庚子科(1840):嘉义: 陈德言。

  20.道光二十三年癸卯科(1843):台湾府:石耀宗,王晨嘉。

  21.道光二十四年甲辰恩科(1844):台湾府:钟洪诰,陈宗璜,吴敦德,詹道新。

  22.道光二十六年丙午科(1846):嘉义:施大猷。

  23.道光二十九年已酉科(1849:台湾府,吴尚震。

  七:台湾科举名录统计:

  a) 文进士:36人

  b) 武进士:10人

  c) 文举人:239人

  d) 武举人:285人

  八:台湾科名佳话:

  1. 父子进士:

  台湾进士中,施琼芳与施士洁为父子。二人曾先后主持台湾海东书院,对台湾教育,文化的发展有所贡献。

  施琼芳在担任海东书院山长期间,与台湾“巡道兼督学徐树人在院中增设“以赋诗杂作相与切磋”的“小课”。1886年,施士洁受聘任海东书院长后,又恢复了父亲的“小课”,于制义试贴之外,提倡诗古文词之学。他们父子二人的努力收到了明显的成就。

  2. 师生同榜:

  道光二十五年乙巳恩科二甲第61名进士蔡廷兰与同科三甲第84名进士施琼芳是师生。蔡廷兰成名颇早。1831年,澎湖遭受风灾,蔡廷兰以《请急赈歌》受知于来澎湖勘赈之泉永道周芸皋;1835年,蔡廷兰渡海参加福建乡试报罢,归途遇风,随船漂浮至越南,蔡廷兰就其遇险经历作《海南杂著》,台湾当道诸公纷纷为其序跋;1834至1845年,蔡廷兰先后担任台湾引心书院,崇文书院,文石书院讲席,门下多俊秀之才。施琼芳就曾是蔡廷兰在引心书院的学生。同蔡廷兰一样,施琼芳在科举之途上亦颇多挫折。1838年,他首赴会试(道光十八年戊戌科),已荐未售,遂留邸都中,闭门苦读。此后又连应道光二十年(1840),二十一年(1841),二十四年(1844)和二十五年(1845)会试。中进士时,年届而立。其时,施琼芳有《苑柳诗》云:“不管人间离别事,生来只识状元袍。”

  3. 台湾四翰林:

  他们分别是:康熙三十三年甲戌科陈梦球,字二受,号游龙,福建同安人,散馆授编修。

  道光六年丙戌科曾维桢,云松,福建彰化人,散馆改知县。

  光绪二十年甲午科李清琦,字壁生,号石鹤,福建彰化人,散馆改刑部主事。

  光绪二十四年戊戌科黄彦鸿,字芸淑,号宗爵,福建淡水人,散馆授编修,改军机章京。

  4. 舅甥进士:

  据同治十年辛未科(1871)二甲第118名进士张维垣《科举齿录》之记载:

  母黄氏,例封孺人,诰授武义都尉,原任福建长福营参将讳清泰公女,国学生讳奎光,嘉庆已卯科举人。道光已丑科会魁工部郎中讳骧云公胞妹。

  据此可知,张维垣系道光已丑科二甲第72名进士黄骧云之甥。

  九.台湾科举人物的爱国主义精神:

     1895年以后,以丧权辱国的“马关条约”肇其端,中国近代史进入灾难最为深重的阶

  段。处此多事之秋,台湾进士仗义而起。留下许多可歌可颂的忠义事迹。据连横《台湾通史》记载,1895年4月17日,清廷被迫签订马关条约,“台湾举人会试在北京,闻耗,上书都察院,力争不可。”发起这次上书的台湾举人是:安平县举人汪春源,嘉义县举人罗秀蕙,淡水县举人黄宗鼎。在京任京职之台湾进士李清琦,叶题雁亦与焉。几天后即5月2日,汪春源等人又参加了由康有为发起的“公车上书”。

  在台湾,邱逢甲,许南英,施士洁,陈登元等台湾进士直接参与招募,统领义军及护卫乡里,抵抗日军的斗争。许南英并且随军转战坚持到“全台之地”“战而陷”之日。

     1900年庚子事变,八国联军入侵。台湾进士叶题雁以“户部郎中”寓于京城南柳巷晋江会馆,亲见八国联军之暴行,愤而作《外侮痛史》。其史料价值,弥足珍贵。

     台湾沦于日人之手后,又有黄彦鸿,陈濬芝,汪春源三人相继中为进士。中进士时,已分别归籍于福建侯官,福建安溪和福建龙溪,但他们在入场填写“亲供”时,仍然填写台湾籍贯福建淡水,福建新竹和福建安平。以明其不忍台地割弃,不忘台湾故土之心。

  十.主要参考资料:

  1.《台湾通志》

  2.《续修台湾府志》

  3.《台湾府志》三种

  4.《台湾通史》连横著

  5.汪毅夫:《地域历史人群研究:台湾进士》

  6.《台湾历史故事》

  7.《明清进士题名碑录索引》

  9.《福建通志》

  注:此史料应匾额博物馆姚远利馆长之请而作。副研究馆员王鸿鹏整理。东城区图书馆2007.6.15

点标
 
北京市东城区交道口东大街85号 邮编:100007
© 东城区第一图书馆版权所有  京ICP备13017208号  京公安网备:110101000538号